Экономист рассказал, почему в России не дешевеет бензин

Экономист Рожанковский: бензин в РФ не дешевеет из-за высоких цен на внешних рынках

Сейчас на российском рынке есть все предпосылки для снижения цен на бензин. Но в реальности топливо дешеветь, похоже, не собирается. С чем это связано, в интервью радио Sputnik рассказал экономист Владимир Рожанковский.

Экономист рассказал, почему в России не дешевеет бензин
Заправка авто. Фото Erik Mclean / Unsplash

«В России есть много НПЗ, мы сами перерабатываем нефть в бензин. Экспортировать бензин сложно, потому что везде есть свои стандарты очистки, длительная процедура сертификации, конкурентный рынок, то есть нужно конкурировать с местными производителями. Мы и до этого мало, где бензин продавали, а сейчас это стало еще сложнее из-за санкций. Соответственно, наши НПЗ будут еще больше замыкаться на внутренний рынок, и это создаст некий избыток предложения бензина», — рассказал Владимир Рожанковский.

По его словам, российские нефтеперерабатывающие заводы производят достаточное количество бензина для внутреннего рынка, а санкции привели к тому, что в России предложение превышает спрос. Однако рассчитывать на значительно снижение цен на топливо не приходится.

«Цена на бензин в рублях расти не будет. Главный принцип экономики – это принцип спроса и предложения. Грубо говоря, это старшая карта в колоде. Все остальные соображения вторичны. В данном случае предложение явно превышает спрос, что теоретически должно привести к понижению цены. Но практика показывает, что цены на бензин очень редко корректируются вниз», — отмечает Владимир Рожанковский.

По словам эксперта, есть несколько причин, препятствующих снижению цен на бензин в России. В первую очередь, это высокие цены на нефть на других рынках.

«Нефтяные компании все равно будут смотреть на внешние рынки, несмотря на то, что мы изолированы от них из-за санкций. Они все равно будут «дергать за рукав» министерство энергетики и показывать ему на эти цены. Конечно, если цены на нефть на внешних рынках существенно «выстрелят», наши производители захотят к ним привязаться. Такой вариант возможен, но в США и Европе начинаются разговоры о рецессии. А во время рецессии спрос на бензин обычно падает. Поэтому ожидать существенного роста цен на нефть на мировых рынках в ближайшее время не приходится», — заключил экономист Рожанковский.

Впрочем, как показал опрос Национальной премии «Автомобиль года в России», почти две трети российских автовладельцев не экономят на топливе и продолжают заправляться так же часто, как и раньше.

Источник: Sputnik