Новые тарифы ОСАГО начнут действовать с 13 сентября

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев будет расширен на 26% вверх и вниз. Это позволит страховщикам учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей, узнали «Автоновости дня» из сообщения на сайте Центробанка.

Новые тарифы ОСАГО начнут действовать с 13 сентября
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны. Также на основе последних данных был уточнен расчет территориальных коэффициентов.

Такое указание Банка России зарегистрировал Минюст России. Необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными расчетами. Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия, а рост цен на запчасти, таким образом, в большей степени отразится на неаккуратных водителях, т.е. страхователях с высокими рисками.

«Банк России рассчитывает, что это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся. По оперативным данным, ситуация с ценообразованием в августе уже начала стабилизироваться — несмотря на рост выплат, средняя премия впервые с начала года снизилась», — пояснили в пресс-службе регулятора.

Ранее Банк России неоднократно расширял тарифный коридор ОСАГО для большей индивидуализации цены, чтобы каждый водитель платил за страховку с учетом характеристик, отражающих именно его уровень риска. Так, в сентябре 2020 года тарифный коридор расширился на 10% в обе стороны: в результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году выросла по сравнению с 2020 годом на 1,85%.

Источник: Банк России