Названы главные изменения правил ремонта по ОСАГО с 11 сентября

Исполнительный директор РСА Уфимцев объяснил новые правила ремонта по ОСАГО с 11 сентября

С 11 сентября в силу вступают новые правила ремонта транспортных средств по ОСАГО. О грядущих изменениях российским водителям рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, пишет «Лента.ру».

Названы главные изменения правил ремонта по ОСАГО с 11 сентября
Ремонт автомобиля. Фото Kate Ibragimova / Unsplash

Начиная с 11 сентября, российские страховые компании начнут учитывать в ценовых справочниках для расчета стоимости ремонта авто цены аналогов оригинальных запасных частей, если те отсутствуют на российском рынке.

«К сожалению, в связи с уходом с российского рынка некоторых иностранных производителей или из-за отсутствия такой информации сейчас по многим запасным частям образовался «вакуум». Нету базовой величины, например, того, сколько стоит оригинальная запасная часть, условно говоря, бампер на Volkswagen Tiguan — представительство не дает такой информации сейчас. Поэтому Банк России правильно и справедливо заявил, что для расчета стоимости ремонта по ОСАГО можно использовать аналоги оригинальных запасных частей», — пояснил Евгений Уфимцев.

По словам Уфимцева, цены на запчасти, которых до этого не могло быть в справочнике запчастей для ремонта по ОСАГО, теперь там появятся и будут вполне реальными, т.к. рассчитываться будут на основании цен тех комплектующих, которые представлены на рынке, и срок ожидания поставки которых не превышает 15 рабочих дней.

Ранее «Автоновости дня» рассказывали, как подорожание запчастей отразилось на тарифах ОСАГО, и к чему это приведет.

Источник: Lenta.ru