Названы лучшие способы защитить машину от дорожных реагентов

Автоэксперт Солдунов перечислил 4 варианта защиты автомашины в РФ от дорожных реагентов

На дворе сентябрь, а значит, уже через полтора-два месяца, когда выпадет первый снег, российские дороги начнут посыпать реагентами. Как уберечь машину от вредоносной химии, рассказал iReactor председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Названы лучшие способы защитить машину от дорожных реагентов
Чистка (мойка) фар

Прежде всего, считает эксперт, нужно внимательно следить за состоянием днища. Причем защитить его можно разными способами: от простейшей обработки специальными химическими составами до установки локеров и защитных элементов из пластика или металла.

«Чтобы защитить автомобиль от коррозии и от этих реагентов, которые обязательно будут на дорогах, самый лучший способ – это, конечно, обработка днища. Это мы уже знаем прекрасно, это проверенный способ. Есть специальные растворы, есть химические элементы, которые защищают, есть специальные защитные локеры – такие пластмассовые навесные вещи», – посоветовал Валерий Солдунов.

В свою очередь, для защиты лакокрасочного покрытия лучше всего обработать кузов воском. По словам эксперта, он будет отталкивать всю воду и грязь, защищая кузов от всех вредных воздействий.

Кроме того, эксперт советует регулярно мыть машину и соблюдать базовые правила ее хранения. В частности, если речь идет о гараже, паркинге или ином помещении, то оно обязательно должно быть проветриваемым – в противном случае действие реагентов будет еще более разрушительным.

«И, конечно же, чтобы уберечь машину от коррозии, ее лучше правильно хранить. Обычно она стоит на улице, но, если она стоит где-то в помещении, нужно, чтобы оно тоже было продуваемое, проветриваемое, чтобы машина могла сохнуть», — напомнил Валерий Солдунов.

Ранее эксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к холодам. Полезные советы касались бензобака, резиновых уплотнителей и других вещей, на которые стоит обратить внимание осенью.