Стало известно, как подорожало ОСАГО за последние дни

Средняя стоимость ОСАГО за несколько дней выросла на 6%

После того, как Центробанк вновь расширил тарифный коридор ОСАГО, российские страховщики начали сразу повышать стоимость полисов. Об этом рассказал «Известиям» директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александр Крайник.

Стало известно, как подорожало ОСАГО за последние дни
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

По оценке эксперта, в период с 13 по 16 сентября средний чек по ОСАГО составил 6,841 тыс. рублей. При этом еще 12 сентября средняя стоимость полиса не превышала 6,4 тыс. рублей, а в апреле она и вовсе составляла 5,5 тысяч рублей.

Также Крайник отметил, что на расширение тарифов уже отреагировали все 18 компаний – лидеров рынка, и спрогнозировал, что к концу года средняя цена полиса по России может достичь 7,2 тыс. рублей.

В свою очередь, в Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что на тарифы ОСАГО давит не только расширение их коридора, но и резкое подорожание запчастей. В то же время существенного роста средней цены «автогражданки» там не ждут из-за высокой конкуренции страховых компаний за безубыточных автовладельцев.

Напомним, с 13 сентября в России вступило в силу указание Центробанка, расширяющее тарифный коридор ОСАГО для большинства автовладельцев на 26%. Соответственно, для безаварийных и опытных водителей «автогражданка» должна подешеветь, а для начинающих и часто попадающих в ДТП автомобилистов, наоборот, стать дороже.

Источник: Известия