Эксперты назвали основные проблемы эксплуатации электромобилей

Перечислены основные проблемы эксплуатации электромобилей в 2022 году

Несмотря на массу преимуществ электромобилей есть у них и свои недостатки. Основные проблемы владения подобным транспортом изданию SlashGear рассказали специалисты в области электромобилей.

Эксперты назвали основные проблемы эксплуатации электромобилей
Зарядка электромобиля. Фото Vlad Tchompalov / Unsplash

Эксперты не сомневаются, что будущее мирового авторынка именно за электромобилями. Однако массовое распространение электрокаров повлекло за собой возникновение новых проблем для владельцев. В частности, рост числа электрокаров на дорогах означает резкий рост спроса на зарядные станции и в целом на электроэнергию как на потребительском, так и на корпоративном уровне.

По мнению специалистов, сейчас крайне важно развить зарядную инфраструктуру, чтобы облегчить переход на электрокары. На данный момент перед их владельцами стоит вопрос, где заряжать свои электрокары. Это весьма актуально, учитывая, что если заправка автомобиля с ДВС топливом занимает в среднем 3-4 минуты, а вот на подзарядку электромобиля, чтобы увеличить запас его хода как минимум на 160 км, потребуется как минимум 35 минут с помощью быстрой зарядки.

Эксперты считают, что дневная зарядка электромобилей должна стать приоритетной для владельцев. Сейчас водители чаще всего ставят свои авто на зарядку на ночь, что приводит к увеличению нагрузки на сети и пикового потребления электроэнергии примерно на четверть. А, учитывая, что большинство американцев в возрасте до 35 лет арендуют жилье, специалисты предлагают обязать арендодателей устанавливать в дома электросистему для быстрой зарядки электромобилей.

Ранее автоэксперт Дмитрий Попов рассказал, что мешает развитию электромобилей в России. О главных проблемах читайте в материале «Автоновостей дня».

Источник: SlashGear