Эксперт назвал дефекты, с которыми можно покупать автомобиль

Автоэксперт Шелков перечислил дефекты, некритичные для безопасности автомашин

Существует целый ряд вещей, на которые можно закрыть глаза при выборе автомобиля с пробегом. Как правило, это некритичные недостатки, которые не требуют глобального ремонта и не влияют на безопасность, рассказал «Газете.Ru» руководитель экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков

Эксперт назвал дефекты, с которыми можно покупать автомобиль
Ремонт автомобиля

«Главное — правильно оценить стоимость дальнейшего ремонта. К примеру, незначительные проблемы кузова или салона мало влияют на техническое состояние или эксплуатационные качества. Но если закрывать глаза именно на техническое состояние, включая подтекающие прокладки, сальники, радиаторы, то нужно для себя очень хорошо понимать, во сколько обойдется восстановление», — объяснил Максим Шелков.

Так, например, если покупка «попадает» на очередное плановое ТО – то это как раз тот «недостаток», на который вполне можно закрыть глаза. Также эксперт считает некритичными вторично окрашенные кузовные элементы (если это не было связано с серьезным кузовным ремонтом) и течь масла из-под клапанной крышки, которая легко устраняется заменой ее прокладки.

Другое дело, если неисправен двигатель или коробка передач, отсутствуют подушки безопасности либо устранение неисправности требует дорогостоящего ремонта. На такие «компромиссы», по словам эксперта, идти не следует.

«Стоит помнить, что дефекты и проблемы с машиной — хороший повод для торга, но после покупки их нужно устранять, так как они могут привести к более серьезным проблемам и более дорогому ремонту», — заключил Максим Шелков.

Ранее «Автоновости дня» писали о машинах с самой проблемной подвеской. В список вошли в основном премиальные модели, так как у них она конструктивно сложнее из-за наличия активных стабилизаторов поперечной устойчивости, пневмоэлементов и прочих повышающих комфорт вещей.