Эксперт рассказал, как правильно ездить при пустом баке

Илья Иванский посоветовал не увлекаться педалью газа при нехватке бензина в 2022 году

Появление значка, сигнализирующего о необходимости заправить автомобиль, означает, что в баке осталось еще 5-6 литров бензина, которых хватит на 50-80 километров. Педалью газа в такой ситуации лучше не «увлекаться» и пользоваться ей только при необходимости. Об этом рассказал агентству «Прайм» руководитель сервиса сети автосалонов Fresh Auto Илья Иванский.

Эксперт рассказал, как правильно ездить при пустом баке
Пистолеты на АЗС. Фото ResoneTIC

"Прежде всего, водителю надо выбрать оптимальный маршрут до заправки без крутых подъемов, лишних светофоров и остановок. А вот снижение скорости и дальнейший разгон, заглушение и последующий запуск мотора приведут к сжиганию топлива», — рассказал эксперт.

Нажимать на газ, по словам эксперта, лишний раз не нужно – это касается и тех ситуаций, когда водитель хочет еще больше ускориться на спуске. Также не стоит использовать нейтральную передачу, так как торможение двигателем тоже требует значительного расхода топлива.

Вместе с тем, чтобы «дотянуть» до заправки, эксперт советует закрыть все стекла (открытые окна увеличивают сопротивление воздуха) и по возможности отключить всю сопутствующую электронику: аудиосистему, кондиционер, зарядные устройства и все прочее, что потребляет электричество и хоть немного, но влияет на расход.

В заключение эксперт подчеркнул, что все эти способы годятся лишь для крайних случаев, ибо ездить с пустым баком «категорически не рекомендуется».

«Это может стать причиной раннего износа топливной системы, в особенности, фильтров и бензонасоса, которым приходится работать на пределе мощности. Также некорректная работа мотора может привести к его поломкам и дорогостоящему ремонту», — предупредил Илья Иванский.

Ранее «Автоновости дня» писали об автомобилях с самой «капризной» топливной системой. Их владельцам следует заправляться только на проверенных АЗС.

Источник: Прайм