Компания Hover из РФ начала сертификацию летающего такси

В России началась сертификация летающего такси, коммерческие полеты на котором планируется запустить уже к 2025 году. Гендиректор стартапа Hover, занимающегося разработкой беспилотного аэротакси, Александр Атаманов рассказал об этом в кулуарах «Национальной технологической революции 20.35».

Компания Hover из РФ начала сертификацию летающего такси
Аэротакси Hover. Фото официального портала Мэра и Правительства Москвы (CC BY 4.0)

«Совместно со специалистами Московского авиационного института в настоящее время мы работаем над сертификацией нашей разработки как гражданского воздушного судна: готовим необходимые для ее успешного прохождения документы. Процесс сертификации не быстрый. Однако мы, как и прежде, уверены, что к 2025 году наше аэротакси станет доступным для коммерческого использования», — приводят РИА «Новости» слова Александра Атаманова.

Генеральный директор Hover также рассказал, что его стартап сейчас разрабатывает новую версию аэротакси с улучшенной безопасностью.

Напомним, Hover начал разработку первого отечественного аэротакси в 2019 году. Это пассажирский дрон с защитной капсулой, который может поднять в воздух одновременно двух людей на высоту до 150 метров. Максимальная скорость, развиваемая дроном, ограничена 200 км/ч, а заряда аккумулятора хватит на 40 минут полета. Ранее сообщалось, что необычное транспортное средство управляется цифровой системой и имеет встроенный парашют, благодаря которому летающая машина сможет спуститься на землю в случае ЧП.

Напомним, ранее «Автоновости дня» писали, что китайская компания XPeng показала новую версию своего летающего автомобиля, став на шаг ближе к его серийному производству.

Источники: РИА Новости, Официальный портал Мэра и Правительства Москвы