Водителям из РФ перечислены 7 новых изменений в правах с 2023 года

В 2023 году в правила оформления водительских прав в России внесут ряд изменений. Что важно знать водителям о грядущих нововведениях, рассказали авторы портала AutoNews.

Водителям из РФ перечислены 7 новых изменений в правах с 2023 года
Водитель за рулем. Фото Alexandre Boucher / Unsplash

Одно из важных изменений касается водителей, срок действия прав которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. В ГИБДД совместно с Министерством юстиции решили продлить такие права еще не три года. А вот если российский водитель планирует поездку заграницу и собирается сесть там за руль, то «просроченные» права ему необходимо обновить в обязательном порядке.

Еще одно новшество — отмена скидки для водителей с 1 января 2023 года. Сейчас при оформлении прав или постановке автомобиля на учет через Госуслуги действует 30-процентная скидка. В следующем году, как предупредили в Минфине, скидку отменят.

С 1 марта 2023 года в стране должен заработать новый проект постановления Правительства, отменяющий обязательное предоставление медицинского заключения о наличии/отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средствам. С указанной даты ГИБДД будут запрашивать эти данные в электронном формате у Минздрава, что позволит оптимизировать предоставление услуги и сократить время на выполнение отдельных процедур.

Введут в России и новые условия для отстранения от экзамена в ГИБДД. В частности, отстранять будут тех, у кого истекает срок действия заключения медкомиссии или паспорта/иного документа, удостоверяющего личность. Отстранят также и за неявку на экзамен.

Аннулировать водительское удостоверение в ГИБДД теперь будут, если выяснится, что оно было выдано с нарушением правил или по подложным документам, а также в случае неявки водителя транспортного средства на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование при поступлении сведений об аннулировании медзаключения, обнаружении у него медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством.

С 1 марта 2023 года новые права будут также лишены штрих-кода на оборотной стороне, поскольку сейчас он не используется инспекторами ГИБДД для считывания данных.

Продолжат в следующем году и эксперимент с использованием электронного водительского удостоверения. С 1 октября автомобилисты могут предъявить сотруднику ГИБДД вместо прав QR-код, сформированный в мобильном приложении «Госуслуги.Авто». Однако водители по-прежнему обязаны иметь при себе «бумажные» права — за их отсутствие предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Исходя из результатов эксперимента будет дана оценка возможности полного перехода на цифровые документы.

Напомним, с 1 сентября в России заработали новые правила техосмотра, свою оценку которым дал автоэксперт Алексей Хресин.

Источник: AutoNews