Эксперт рассказал, какой ремонт в автомобиле можно провести самостоятельно

Ян Хайцеэр разъяснил, какой ремонт автомашины автовладелец может выполнить самостоятельно

Обслуживать и даже ремонтировать автомобиль в ряде случаев автовладелец может и самостоятельно, не обращаясь к услугам специализированных СТО. Об этом в интервью радио Sputnik заявил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Эксперт рассказал, какой ремонт в автомобиле можно провести самостоятельно
Ремонт автомобиля. Фото Kate Ibragimova / Unsplash

Главное, по словам эксперта, чтобы у человека был навык – в таком случае он сможет сам поменять масло, тормозные колодки и провести другие несложные манипуляции с машиной.

«Сложные манипуляции с двигателем, с коробкой, с органами управления, торможения, то есть с тем, что влияет на безопасность движения, самостоятельно лучше не делать», – подчеркнул Ян Хайцеэр.

Если же навыков, необходимых для полноценного ремонта, нет, лучше ограничиться заменой лампочек и обновлением интерьера, уверен эксперт.

«Если навыка нет, я бы не стал обучаться на собственном автомобиле, потому что впоследствии это может оказаться опасным для жизни. <…> Лучше выбрать доступный сервисный центр – это будет безопасно, и вы сэкономите деньги по сравнению с обслуживанием у дилера», – сказал Ян Хайцеэр.

Наконец, шины, продолжил эксперт, лучше в любом случае менять в шиномонтаже, так как даже при наличии соответствующего навыка и инструментов можно легко повредить диски.

«Сегодня у большинства они литые и дорогостоящие, и их повреждение чревато дополнительными затратами. И вы не сможете отбалансировать колеса без станка, хотя балансировка стопроцентно потребуется. Поэтому лучше обратиться в шиномонтаж», – заключил Ян Хайцеэр.

Ранее Ян Хайцеэр посоветовал воздержаться от покупки подержанных автомобилей с большим пробегом, а также машин представительского класса европейских премиальных марок, в которых много сложной электроники.

Источник: Радио Sputnik