Эксперт рассказал, как правильно выбирать зимние шины для автомобиля

RT: Максим Соколов перечислил основные критерии выбора зимних шин для автомашины

Время сезонной смены резины в большинстве регионов России уже подошло, поэтому вопрос выбора зимних шин сейчас вновь актуален. Как правильно их выбирать, и на что нужно ориентироваться в этом вопросе, рассказал в беседе с RT эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Максим Соколов.

Эксперт рассказал, как правильно выбирать зимние шины для автомобиля
Зимняя шина. Фото Travelling Steve (CC BY-NC-SA 2.0)

Прежде всего, эксперт напомнил, что существует два основных вида зимних шин – шипованные и нешипованные (так называемые «липучки»). Выбор первого или второго зависит от температуры воздуха на улице и состояния дорог, по которым будет передвигаться автомобиль будущей зимой.

«Шипованная резина предназначена для поездок по обледенелым и заснеженным дорогам. Зубья на протекторе обеспечивают сцепление со льдом, защищают от скольжения и заносов, гарантируют короткий тормозной путь», — рассказал Максим Соколов.

При выборе шин эксперт рекомендует обращать внимание на три ключевых параметра: их размер (должен соответствовать предписаниям производителя автомобиля), дату изготовления и сертификацию.

«В первую очередь узнайте размер шин: ширину, высоту профиля и диаметр обода. Эти параметры указаны в руководстве по эксплуатации авто и на боковой части покрышки, например, 235/35 R18. При покупке обратите внимание на дату изготовления. Важно, чтобы комплекту было не более трёх лет», — предупредил Максим Соколов.

Узнать дату выпуска шины можно на специальном овальном штампе на ее боковине, причем сначала там указана неделя, а потом год производства покрышки, пояснил эксперт.

"Покупать шины без такой сертификации не стоит. Покрышки без стандартизированной отметки о возрасте не имеют единого сертификата качества», — заключил Максим Соколов.

Ранее эксперт рассказал, можно ли экономить на шинах, и почему ни в коем случае не стоит покупать их на вторичном рынке.

Источник: RT