Эксперт рассказал, что делать, если машина покрылась наледью

Егор Васильев разъяснил, что делать водителю, если автомашину сковал ледяной дождь

Во вторник Москву и некоторые регионы ЦФО накрыл ледяной дождь, застав врасплох многих автомобилистов. Что делать, если машина покрылось наледью, в беседе с «Российской газетой» рассказал автоэксперт Егор Васильев.

Эксперт рассказал, что делать, если машина покрылась наледью
Автомобиль зимой. Фото Juha Lakaniemi / Unsplash

Первое, что он посоветовал сделать при отсутствии возможности дистанционно запускать двигатель – смазать все резиновые уплотнители силиконовой смазкой, а стекла и щетки стеклоочистителей обработать специальным водоотталкивающим составом.

«Щетки стеклоочистителей желательно не только смазать, но и поднять над стеклом. В результате вам придется меньше мерзнуть в попытках удалить с них намерзший лёд», — отметил Егор Васильев.

Если машина открывается обычным механическим ключом, желательно смазать и личинки замков, а если автомобиль покрывается льдом уже во время движения, важно не допустить ухудшения обзорности через лобовое стекло, продолжил эксперт.

«Исправные щетки стеклоочистителя и зимняя жидкость омывателя в большинстве случаев справляются с проблемой», — пояснил Егор Васильев.

При этом эксперт отметил, что в ряде случае лед все равно намерзает и на «дворниках», и на стекле. Чтобы растопить его, нужно включить «печку» и направить весь поток горячего воздуха на лобовое стекло. А если и этого недостаточно, следует время от времени останавливаться и очищать машину ото льда вручную, заключил Васильев.

Ранее автоэксперт Субботин перечислил самые эффективные способы защиты автомобиля от обледенения зимой.

Источник: Российская газета