В General Motors рассказали, чем опасен переполненный топливный бак в автомобиле

General Motors предупредил водителей об опасности переполнения топливных баков автомашин

Когда дело доходит до заправки автомобиля, водители делятся на две категории: одни заправляют бак по минимуму, полагая, что экономят деньги, а другие — до краев, думая, что экономят время. Но в обоих случаях это может привести к внеплановому посещению сервисного центра, предупреждает General Motors.

В General Motors рассказали, чем опасен переполненный топливный бак в автомобиле
Заправка авто. Фото Erik Mclean / Unsplash

Любители ездить на остатках топлива до последнего должны знать, что нехватка горючего может привести к перегреву топливного насоса. Но в General Motors выпустили предупреждение для тех водителей, которые заправляют бак «под завязку».

Как известно, в топливной системе предусмотрена опция автоматического отключения, перекрывающая подачу топлива при заполнении бака. Однако эту систему можно обмануть, снова включив подачу топлива после того, как отщелкнул заправочный пистолет. В результате автомобиль сможет проехать до следующей дозаправки на несколько километров больше.

В GM, в свою очередь, предупреждают, что переполнение бензобака после трех щелчков заправочного пистолета может привести к тому, что топливо попадет в паропроводы системы улавливания паров топлива и заблокирует линию рециркуляции, вызвав проблемы с показаниями датчика давления в топливном баке. После этого автомобилю может потребоваться дорогостоящая очистка топливной системы.

Особенно осторожными должны быть владельцы кроссоверов Cadillac XT4 2019—2023 модельных годов и Buick Envision 2021—2023 годов c 2,0-литровой бензиновой «турбочетеркой» LSY, в случае с которыми переполнение бака может привести к появлению индикатора Check Engine на приборной панели и коду неисправности P0451.

Кроме предупреждения для водителей, GM выпустила сервисный бюллетень № 22-NA-203 для технических специалистов, в котором описаны способы устранения проблемы. В нем говорится о необходимости осмотреть вентиляционные линии в топливном баке на наличие повреждений, удалить все присутствующие загрязнения и, если нужно, слить топливо из вентиляционных линий испарителя.

Ранее автоэксперт Илья Иванский рассказал, как правильно ездить при пустом баке, и почему не стоит тянуть с заправкой машины до последнего.

Источник: AutoEvolution