Стало известно, за какие зимние шины может оштрафовать ГИБДД

ГИБДД может штрафовать водителей в РФ за неправильные зимние шины в 2022 году

Согласно Техническому регламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», с 1 декабря все автомобилисты в России должны сменить летнюю резину на зимнюю. При этом на «неправильных» зимних шинах ездить нельзя – иначе штраф.

Стало известно, за какие зимние шины может оштрафовать ГИБДД
Зимняя шина. Фото mroach (CC BY-SA 2.0)

Получить штраф можно, например, тогда, когда автовладелец в целях экономии оставил на передней оси летние шины (которые, очевидно, без шипов), а на заднюю поставил зимние шипованные. В таком случае она попадает под критерии ст. 12.5 КоАП, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Этой же статьей административного кодекса квалифицируются и другие случаи, когда водители, наоборот, слишком «переусердствуют» при подготовке своих машин к зиме и ставят слишком крупные зимние колеса, которые не предусмотрены их конструкцией.

Запрещается использовать зимой слишком изношенные шины, покрышки с разным рисунком и разной высотой протектора, а также комбинировать шипованную и нешипованную резину. За все это предусмотрен штраф 500 рублей.

Ранее эксперт рассказал, можно ли экономить на шинах, и почему ни в коем случае не стоит покупать их на вторичном рынке.