Автоэксперт Попов рассказал, как можно улучшить систему обучения водителей в России

Дмитрий Попов призвал изменить систему приема теоретического экзамена в автошколах

В России пора изменить систему приема теоретического экзамена на водительские права. Нужно сделать так, чтобы будущие водители не просто заучивали правила дорожного движения, но и понимали, что им делать в каждой конкретной ситуации на дороге. Таким мнением поделился с iReactor автоэксперт Дмитрий Попов.

Автоэксперт Попов рассказал, как можно улучшить систему обучения водителей в России
Учебный автомобиль

По его словам, вся теоретическая подготовка в российских автошколах сейчас сводится к обычному «натаскиванию» учеников на решение тестов, которые сами по себе «содержат множество ошибок». При таком подходе, считает он, не стоит ждать от будущих водителей глубоких знаний правил дорожного движения, а также связанных с ними тонкостей и нюансов.

«Классическим примером во всех автошколах является тридцатый билет шестой вопрос, где все знают, что в качестве правильного ответа заявлен неправильный ответ. Такое суррогатное знание правил дорожного движения не тащит за собой понимания того, что происходит на дороге, и понимания того, как действовать», – уверен Дмитрий Попов.

Исправить ситуацию, по мнению эксперта, поможет изменение всей системы приема теоретического экзамена.

«Нужно создавать большую базу вопросов, которую потом можно будет при помощи автоматики, при помощи программной машины ротировать, заменять, чтобы люди не знали, какие сегодня в базе вопросы актуальны, те ли, что они выучили», – считает Дмитрий Попов.

Напомним, другой автоэксперт ранее предложил российским автошколам улучшить систему обучения водителей, включив в свои программы курсы контраварийной подготовки и вождения в зимних условиях.