Эксперт рассказал, почему электромобилем владеть выгоднее, чем обычной машиной

Алексей Аксенов проинформировал о выгоде владения электромобилем в РФ в 2022 году

Владеть электромобилем в России выгоднее, чем аналогичной машиной с двигателем внутреннего сгорания. Он дешевле и в заправке, и в ремонте, однако зарядных станций для таких машин пока не так много, а цены на них все еще высоки. Об этом рассказал «Ленте.ру» автоэксперт Алексей Аксенов.

Эксперт рассказал, почему электромобилем владеть выгоднее, чем обычной машиной
Зарядка электромобиля. Фото Ed Harvey / Unsplash

«Если брать текущую стоимость электроэнергию, ее расход, именно владение электромобилем оказывается намного более выгодным, чем использование авто на ДВС. Полный заряд от бытовой сети обойдется примерно в 400 рублей, хватит этого на 300–400 километров. Такой же запас хода на аналогичной по мощности обычной машины обойдется в 2–3 тысячи рублей», — подсчитал Алексей Аксенов.

Говоря о минусах электрокаров, эксперт напомнил о том, что они по-прежнему стоят намного дороже аналогичных машин с ДВС, а срок их окупаемости в плане экономии на заправках и обслуживании довольно долгий. К тому же, электрокары, как и все остальные автомобили, нуждаются в периодическом ремонте и подвески, и тормозов.

Еще один фактор против «электричек» заключается в том, что зарядных станций для них в России все еще не хватает, добавил эксперт. Исключением может быть только Москва, но и там сеть ЭЗС пока рассчитана только на тот небольшой парк, который есть сегодня.

«Если мы берем европейские страны, то зарядки есть практически на каждой стоянке, но у нас электрокар — это машина, которую необходимо заряжать где-то у дома. Оптимальна, конечно, загородная недвижимость, где заезжаешь и спокойно заряжаешься от собственной электросети. В многоквартирных домах такие решения затруднительны», — отметил Алексей Аксенов.

Наконец, аккумулятор — главный элемент электромобиля — имеет ограниченный срок эксплуатации, а его замена стоит очень дорого. По этой причине машины на электротяге подходят лишь для среднесрочного владения, срок в 10-15 лет для них практически нереален, заключил эксперт.

Ранее о выгоде владения электромобилем рассказали эксперты лизинговой компании LeasePlan. По их версии, резкий рост цен на топливо в мире привел к тому, что стоимость содержания электромобиля сравнялась, а в ряде случаев стала даже ниже, чем стоимость содержания бензиновой или дизельной машины.

Источник: Лента.ру