Почти половина россиян не знают об этом нюансе ОСАГО в 2022 году

Почти половина (41%) россиян не знают о возможности перевести полис ОСАГО и другие «автомобильные» документы в электронный вид с помощью мобильного приложения «Госуслуги авто». Это показал недавний опрос компании «Ренессанс страхование».

Почти половина россиян не знают об этом нюансе ОСАГО в 2022 году
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

Еще около трети автовладельцев (35%) не в курсе о праве предъявлять сотруднику ГИБДД QR-код вместо документов – он тоже формируется в приложении «Госуслуги авто». Правда, инспектор при этом может потребовать и бумажные их версии – здесь все исключительно на его усмотрение.

Что до самого полиса ОСАГО, то 38% опрошенных уже оформили его в электронном виде, однако полностью отказываться от бумажной версии по-прежнему не готовы 63% автомобилистов.

Наконец, 81% респондентов выступают за активное внедрение электронного документооборота, причем наиболее важным автомобильным документом 36% (самая большая группа) называет именно полис ОСАГО. В то же время популярность е-ОСАГО растет: за год количество таких полисов выросло на 31,5%.

Ранее стало известно, что сразу несколько крупных российских страховых компаний начали предлагать клиентам новый продукт – каско только с денежным возмещением. Он стоит дешевле обычного и подойдет тем, кто не хочет зависеть от страховщика и готов заниматься ремонтом самостоятельно.