«АльфаСтрахование»: в России растет число угонов автомашин с октября 2022 года

Количество автомобильных угонов в России с октября 2022 года снова начало расти. Число заявляемых убытков от месяца к месяцу увеличивается на 25%, сообщили «Автоновостям дня» в страховой компании «АльфаСтрахование», изучившей обращения владельцев полисов каско за последнее время.

«АльфаСтрахование»: в России растет число угонов автомашин с октября 2022 года
Угон

«Растет не только количество, но и размер страховых выплат по угонам. Если в прошлом году средняя выплата составляла 2 млн руб., то в этом – уже 3 млн, увеличившись почти на 50%. В первую очередь это связано с резким ростом цен на автомобили и запчасти к ним», — отмечают в «АльфаСтраховании».

Пять из десяти самых угоняемых автомобилей — марки Hyundai, то есть корейский автопром выходит в лидеры по угоняемости второй год подряд. Первым в этом смысле с более чем двукратным отрывом стал кроссовер Hyundai Santa Fe, на который пришлось 14% зафиксированных компанией угонов.

Вторым по угоняемости оказался японский кроссовер Mitsubishi Outlander (6%), а третью и четвертую строчки заняли две модели Hyundai — паркетники Creta и Palisade (по 5%). Далее следует Kia Sorento (5%), а в «десятку» автомобилей, становившихся жертвами преступников чаще всего, также вошли Hyundai Sonata, Hyundai Tucson, Kia Sportage, Lexus RX и Toyota Camry — все они в этом году похищались примерно в 4% случаев.

Самые угоняемые автомобили в России в 2022 году

Автомобиль % угонов
Hyundai Santa Fe 14%
Mitsubishi Outlander 6%
Hyundai Creta 5%
Hyundai Palisade 5%
Kia Sorento 5%
Hyundai Sonata 4%
Hyundai Tucson 4%
Kia Sportage 4%
Lexus RX 4%
Toyota Camry 4%

«В рейтинге по итогам года нет сюрпризов и неожиданных марок и моделей автомобилей. На протяжении всего года в лидерах держится Hyundai Santa Fe как один из самых популярных кроссоверов на сегодняшний день. Корейские внедорожники не первый год завоевывают любовь не только у российских автовладельцев, но и у угонщиков, – прокомментировал директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов.

Тренд на снижение числа угонов, который продолжался несколько лет подряд, постепенно разворачивается в обратную сторону. Наибольший интерес для угонщиков представляют машины среднего ценового сегмента, однако продолжающееся удорожание запчастей может изменить картину и стать головной болью для большего числа автовладельцев, резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что в России начали чаще угонять иномарки бизнес-класса. Число угонов автомобилей BMW, Genesis и Land Rover за первые три квартала 2022 года выросло в два раза, а Mercedes-Benz стали фигурировать в этих сводках на треть чаще прежнего.

Источник: АльфаСтрахование