Автоэксперт рассказал, как продлить жизнь автомобильного аккумулятора

Ян Хайцеэр разъяснил, как продлить срок службы автомобильного аккумулятора в 2022 году

Для того, чтобы продлить жизнь аккумулятору, нужно подзаряжать его хотя бы раз в 1,5 месяца и регулярно следить за исправностью электрооборудования автомобиля. Об этом рассказал «Газете.Ru» вице-президент «Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Автоэксперт рассказал, как продлить жизнь автомобильного аккумулятора
Зарядка аккумулятора

«Самое главное правило для сохранения АКБ – поддержание его полной зарядки. Надо помнить, что, когда мы ездим на короткие расстояния, он не успевает подзарядиться. Для того, чтобы батарея полностью зарядилась, необходимо проехать порядка 150 км, причем под нагрузкой, а не на холостых оборотах», — объяснил Ян Хайцеэр.

Эксперт отметил, что если проводить профилактическую подзарядку батареи минимум раз в 1,5 месяца, то ее срок службы увеличится до пяти-шести лет против примерно трех лет, если этого не делать. Также необходимо следить за исправностью всего электрооборудования машины в целом и ни в коем случае не допускать полной разрядки аккумулятора.

«Следует помнить, что гелевые аккумуляторы особенно не любят полной разрядки, и такая АКБ может выйти из строя, даже если разрядить ее «в ноль» один раз», — добавил Ян Хайцеэр.

Ранее вице-президент «НАС» рассказал, как заранее распознать начинающийся пожар в автомобиле. Он перечислил самые популярные признаки возможного возгорания и объяснил, как его предотвратить.