Эксперт рассказал, как точно нельзя ездить по заснеженным дорогам

Дмитрий Попов перечислил водителям в РФ главные ошибки при езде по заснеженным дорогам

Беспечная езда с частым маневрированием, несоблюдением скорости и дистанции, а также чересчур активная работа с педалью газа входят в число типичных ошибок водителей при езде по заснеженным дорогам. Об этом рассказал iReactor автоэксперт Дмитрий Попов.

Эксперт рассказал, как точно нельзя ездить по заснеженным дорогам
Автомобиль зимой. Фото pxhere.com

«В этих условиях нужно быть готовым к тому, что автомобиль поведет себя внештатно в любую минуту. <...> Это значит, что скорость поменьше, дистанцию побольше, а еще и боковые интервалы», — сказал Дмитрий Попов.

Также эксперт рекомендует не увлекаться пробуксовками и не пытаться излишне «газовать» там, где это не требуется. В противном случае есть риск «закопать» машину в снегу – особенно, если путь лежит по нечищенной грунтовой дороге.

При этом Попов уверен, что после сильных снегопадов можно застрять даже в городе. Чтобы выходить из таких ситуаций без особых проблем, он советует возить с собой так называемые пластины противоскольжения, имеющие высокую фрикционную способность даже на льду.

В заключение эксперт добавил, что на скользкой дороге лучше минимизировать использование педалей сцепления (на машинах с механической коробкой передач) и тормоза, а для идеального понимания особенностей зимней езды стоит пройти специальные курсы контраварийного вождения.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как правильно вытащить машину из сугроба, и какие приспособления для этого желательно всегда возить с собой в багажнике.