В России могут разрешить использовать для ремонта автомобилей по ОСАГО б/у запчасти

Пилотный проект использования в ремонте по ОСАГО подержанных запчастей может заработать в некоторых регионах уже в первом квартале 2023 года. Об этом сообщил «Известиям» руководитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

В России могут разрешить использовать для ремонта автомобилей по ОСАГО б/у запчасти
Обслуживание (ремонт) автомобиля. Фото Chery

По его словам, страховые компании хотят легализовать уже существующую норму, но в четко оговоренных ситуациях.

«Например, для машин с правым рулем, которые традиционно ремонтировали б/у запчастями. Еще мы предлагаем использовать бывшие в употреблении детали, которые не влияют на безопасность, то есть не двигатель или коробку передач, а, например, бампер, крыло», — сказал Евгений Уфимцев.

При этом сама возможность легального применения б/у запчастей, отметил он, потребует подготовки целого ряда нормативных документов, которая займет минимум три-шесть месяцев. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует обратиться к администрации Приморья, где активнее всего используют такие детали, чтобы в экспериментальном режиме разрешить ремонт автомобилей в отдельных регионах России.

«Этот проект может стартовать уже в I квартале 2023 года. Что касается увеличения сроков, повсеместного разрешения использовать б/у детали и других послаблений — мы проведем совещание с Банком России в январе и обсудим меры на 2023 год», — уточнил Евгений Уфимцев.

Ранее стало известно, что в начале 2023 года на российских дорогах заработает полномасштабная система проверки наличия полисов ОСАГО у водителей с помощью стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Источник: Известия