Названы водительские привычки, которые чаще всего приводят к ДТП

Антон Шапарин перечислил 6 привычек водителей, которые чаще всего приводят к ДТП

Некоторые водительские привычки вроде приема пищи или нанесения макияжа за рулем, а также неоправданно быстрой езды в надежде на электронику существенно повышают риски попасть в ДТП. Об этом рассказал «Газете.Ru» вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.

Названы водительские привычки, которые чаще всего приводят к ДТП
ДТП зимой

«С привычкой есть гамбургер или пить кофе за рулем надо бороться. Любой бутерброд гарантированно отвлекает от дороги, вы уже концентрируетесь не на управлении автомобилем, а на еде. Ситуация заведомо аварийная, даже если водитель опытный», — сказал Антон Шапарин.

Еще опасная привычка – садиться за руль с похмелья. Выпивший накануне поездки водитель даже опаснее, чем пьяный, так как концентрация внимания у него гораздо хуже чем у того, кто сел за руль сразу после приема алкоголя, отметил эксперт.

Те, кто привыкли пользоваться гаджетами в машине и, тем более, смотрят фильмы или телепередачи за рулем, тоже могут спровоцировать ДТП, добавил Шапарин. Ведь нередки ситуации, когда, услышав звонок, человек машинально бросает руль, чтобы быстрее ответить на него.

Не менее опасной, по словам эксперта, является привычка приводить себя в порядок за рулем: причесываться, наносить макияж и делать иные подобные вещи, отвлекающие от дороги.

«Часто на дорогах можно встретить дам, которые в салоне автомобиля причесываются, наводят макияж, наносят лак на ногти, пользуются пилочками. Приводить себя в порядок я рекомендую не за рулем», — призвал Антон Шапарин.

Наконец, рискуют и те, кто привык быстро ездить и всерьез рассчитывать на помощь ассистирующей электроники. Эксперт объяснил, что электронные системы действительно помогают лучше контролировать машину и в разы снижают риск ДТП, но если, например, пустить ее в занос или ездить, не учитывая погодные условия, даже с ними можно запросто вылететь с дороги.

Ранее эксперт назвал главные условия безопасной езды на автомобиле зимой.