Автоэксперт рассказал, как избежать неравномерного износа шин на автомобиле

Вячеслав Субботин разъяснил, как избежать неравномерного износа автомобильных шин

Избежать неравномерного износа шин можно путем регулярного контроля давления в них, причем делать это желательно не только зимой, но и в любое другое время года. Таким советом поделился с iReactor основатель команды «ГАЗ Рейд Спорт» и ведущий программы «Минтранс» на РЕН ТВ Вячеслав Субботин.

Автоэксперт рассказал, как избежать неравномерного износа шин на автомобиле
Зимняя шина. Фото Travelling Steve (CC BY-NC-SA 2.0)

По словам эксперта, к самопроизвольному спусканию шин нередко приводят и морозы. Объем воздуха в них при низкой температуре уменьшается, и давление падает. Чем ниже температура воздуха, тем ниже давление, объяснил он.

Также эксперт напомнил, что сниженное давление в шинах чревато не только неравномерным износом резины, но и повреждением колесных дисков. К тому же, если покрышка не будет держать форму, автомобиль станет в буквальном смысле неуправляемым.

«Покрышки не будут работать так, как должны. Если нет давления, то покрышка не держит форму. То есть вместо того, чтобы машина повернула, она поедет прямо», – рассказал Вячеслав Субботин.

В то же время в некоторых случаях шины, напротив, лучше «приспустить». Например, если машина «закопалась» в снегу и не может выехать, это позволит увеличить пятно контакта с землей, и значительно повысит шансы выбраться из снежного «плена».

«Тут нужно действовать так же, если бы ты в песке или грязи закопался – снижать давление, до 0,5 бара спокойно. Тем самым ты увеличиваешь площадь, которая будет грести в снегу, и машина выезжает из снежной ловушки», – заключил Вячеслав Субботин.

Ранее «Автоновости дня» писали о главных условиях безопасной езды на автомобиле в зимний период.