В России ввели новую пошлину для водителей

В РФ появилась пошлина за тюнинг автомашин в размере 1 тыс. рублей с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года в России вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, согласно которым в нем появились увеличенные старые и совсем новые пошлины для автомобилистов.

В России ввели новую пошлину для водителей
Тюнингованные «Жигули». Фото Moscow-Live.ru

Так, за выдачу разрешения на изменение в конструкции колесного транспортного средства теперь нужно платить пошлину в размере 1000 рублей. Это может потребоваться при установке газобаллонного оборудования, замене фар, создании специализированного автомобиля, а также доукомплектовании или переоборудовании грузового транспорта.

Пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией с 1 января выросла с 800 до 1500 рублей. Ее придется платить тем, кто собрал автомобиль самостоятельно, изменил заводское оснащение уже собранной машины или ввез иномарку из-за границы.

Допуск автомобиля к перевозке опасных грузов отныне будет обходиться в 1500 рублей, а его продление будет стоить 1000 рублей. Обычно такой допуск получают владельцы коммерческого транспорта, кому нужно перевозить ядовитые, взрывчатые, радиоактивные и иные подобные грузы.

Согласно финансово-экономическому обоснованию этих изменений, они обеспечат ежегодное поступление в федеральный бюджет дополнительных доходов в размере порядка 700 миллионов рублей.

Ранее водителям напомнили о штрафах за ксеноновые или нештатные светодиодные фары, а также другой тюнинг, не зарегистрированный в ГИБДД.