Названы главные «зимние» ошибки водителей

Водителям в России перечислили 5 ошибок при эксплуатации автомашины зимой

Зима – традиционно сложная пора для автомобилистов, которые то и дело страдают от самых разных проблем, начиная от снежной «каши» на дорогах и заканчивая банальным обледенением стекол. Какие ошибки в зимней эксплуатации автомобилей водители допускают чаще всего, рассказал портал iReactor.

Названы главные «зимние» ошибки водителей
Автомобиль зимой. Фото Tanner Boriack / Unsplash

Первый просчет допускают те, кто не следят за наростами снега и грязи, которые образуются прямо на колесных арках. Как отмечают эксперты, эти грязные снежно-ледяные глыбы ухудшают сцепные свойства шин и могут отвалиться вместе с подкрылками в самый неожиданный момент.

Вторая ошибка – не контролировать давление в шинах хотя бы раз в месяц. Езда на спущенных покрышках приводит к их неравномерному износу, повреждению дисков и повышает расход топлива.

Третья ошибка – отказываться от обработки кузова воском. И хотя наносится это покрытие очень тонким слоем, даже оно способно защитить лакокрасочное покрытие от песко-соляной смеси, химических реагентов и прочих типично зимних негативных факторов.

Еще одной ошибкой может быть слишком долгий прогрев двигателя. На деле же для «разгона» масла ему достаточно трех-пяти минут, поэтому в условно получасовой «стоянке» на холостых нет никакой необходимости.

Наконец, пятая распространенная ошибка связана с физикой. Нельзя лить на замерзшие стекла горячую воду – это создает резкий перепад температур, из-за которого стекло может растрескаться и просто лопнуть. Чтобы подобного не произошло, лучше просто запустить «печку» в салоне, а оттаявшие с ее помощью снег и лед смахнуть щеткой или «дворниками».

Ранее «Автоновости дня» писали о шести привычках водителей, которые чаще всего приводят к ДТП. Речь шла о тех, кто принимает пищу, «прихорашивается» за рулем или опрометчиво доверяет ассистирующей электронике, забывая про элементарные правила безопасности езды на автомобиле.