Россияне стали больше тратить на обслуживание автомобилей

Средний чек за обслуживание автомашины зимой вырос в России до 1,4 тыс. рублей

Средний чек одного платежа за обслуживание автомобиля этой зимой вырос к прошлому году на 3,6%, до 1393 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты свежего исследования банка «Русский стандарт».

Россияне стали больше тратить на обслуживание автомобилей
Обслуживание (ТО) автомобилей. Фото ГК «Авилон»

«Средний чек одного платежа за обслуживание авто в сезоне 2022—2023 годов составляет 1444 рубля», — отмечается в исследовании.

При этом аналитики установили, что 72% таких платежей совершают автомобилисты-мужчины, а остальные 28% приходятся на женщин. Средний чек одной покупки у представителей сильного пола составляет 1526 рублей, у слабого – 1266 рублей.

«Активнее всего в своих автомобильных тратах — россияне 41-50 лет. На них приходится наибольшее количество платежей за этот вид транспорта — 34%. А их средний чек составляет 1508 рублей», — рассказали в «Русском стандарте».

Кроме того, россияне стали чаще отправляться в путешествия на автомобилях. Этой зимой их доля от общего числа транспортных платежей выросла до 57%, тогда как годом ранее она была 38%, а два года назад – 41%.

Ранее сообщалось, что обслуживать и даже диагностировать европейские иномарки в России с 2023 года станет сложнее. Это связано с тем, что ряд автоконцернов, в числе которых Mercedes-Benz, Volkswagen и Jaguar Land Rover, начали ограничивать доступ к своим сервисным программам.

Источник: ТАСС