Эксперт раскрыл всю правда о вреде дорожных реагентов для шин

Олег Растегаев сообщил, что дорожные реагенты разрушают автомобильные шины с проколами

Химические реагенты, которыми традиционно обрабатывают российские дороги зимой, разрушают шины при наличии в них проколов и порезов, а также ускоряют вылет шипов из них. Об этом рассказал «Газете.Ru» шинный эксперт и испытатель «Авторевю» Олег Растегаев.

Эксперт раскрыл всю правда о вреде дорожных реагентов для шин
Зимняя шина. Фото Travelling Steve (CC BY-NC-SA 2.0)

По его словам, образовавшийся в покрышке прокол приводит к тому, что через него проникает агрессивная химия, которая со временем может разрушить металлокорд, выступающий каркасом прочности шины.

«Ни одна производящая шины компания не проводит тесты воздействия реагентов на их продукцию. Тем не менее, если зимой произошел прокол, есть большая вероятность, что покрышка разрушится. Дело в том, что даже если вам в сервисе хорошо заделают дыру жгутом или наложат заплатку, все равно внутрь будут попадать вода вперемешку с реагентами. Это опасная смесь. <…> В итоге снизится эксплуатационный срок шины. Появится выпуклость, которую еще называют грыжей, а с такой проблемой ездить категорически нельзя», — объяснил Олег Растегаев.

Помимо прочего, дорожные реагенты могут спровоцировать вылет стальных шипов. По словам эксперта, шинные производители наносят на них специальное покрытие, но после того, как оно стирается, сталь начинает подвергаться коррозии, которая в итоге «съедает» металл. Как следствие, шипы становятся тоньше, раскачиваются и вылетают, резюмировал испытатель.

Ранее Олег Растегаев рассказал об опасности низкого давления в шинах в морозную погоду. По этой причине он посоветовал проверять его хотя бы раз в неделю.