Страховщики рассказали о новых схемах угона автомобилей в России, которые появились в 2022 году

В России злоумышленники начали угонять автомашины у граждан под видом сдачи их в аренду

В России начали по-новому угонять автомобили. Журналисты «Газеты.Ru» узнали о схеме, когда входящие в доверие граждан аферисты сначала убеждают их купить машину для сдачи ее в аренду, а потом, получив ключи, просто уезжают на ней.

Страховщики рассказали о новых схемах угона автомобилей в России, которые появились в 2022 году
Покупка автомобиля. Фото PxHere

«Типичная ситуация – мошенник входит в доверие граждан и убеждает их приобрести автомобиль, при необходимости в кредит, для последующей сдачи в аренду, с целью дополнительного заработка. Затем жертвы сами передают мошеннику ключи от новенького авто, а тот его похищает и скрывается», — рассказал замначальника отдела по организации работы регионов департамента безопасности «Ресо-Гарантия» Николай Филатов.

Двоих аферистов, действовавших по такой схеме, в 2022 году раскрыли на юге России. По словам страховщика, потенциальных жертв мужчина находил через свою супругу, которая работала в салоне красоты. Вместе они рассказывали людям о том, насколько выгодно купить новую машину и затем сдавать ее в аренду в Москве или Санкт-Петербурге, получая пассивный доход.

«Они убеждали клиента приобрести машину премиальной марки в кредит и оформить на него полис каско. Человек передавал новый автомобиль своему новому знакомому якобы в аренду, чтобы участвовать в получении прибыли. После передачи авто новый знакомый переставал выходить на связь», — поделился собеседник.

Впрочем, это единственная афера с автомобилями, которая пользовалась популярностью в 2022 году. Как рассказали изданию в «Страховом Доме ВСК», мошенники стали чаще продавать машины с «перебитыми» номерами кузова или по доверенности неуполномоченным лицом, когда покупатель не может установить настоящего правообладателя. Сама доверенность при этом может быть либо поддельной, либо утратившей силу к моменту сделки.

«Проверять доверенности можно на сайте Федеральной нотариальной палаты. Но даже при наличии доверенности в реестре, возможен вариант, что она либо полностью поддельная (маскируют под настоящую), либо в нее внесены права, которых в оригинале не было», – объяснили в ВСК.

Также страховщики добавили, что в прошлом году они нередко сталкивались с фактами продажи восстановленных (ранее разбитых «в тотал») автомобилей, которые до сделки признавались непригодными к эксплуатации, а также «залоговых» машин по дубликату ПТС без отметки банка. В последнем случае покупатели не могли даже зарегистрировать такой автомобиль в ГИБДД.

Ранее «Автоновости дня» писали об автомобилях, которые чаще всего привлекали вандалов в 2022 году. Этот антирейтинг составили аналитики «Страхового дома ВСК», изучившие статистику зафиксированных фактов вандализма в отношении застрахованных по каско машин.