Названы автомобили, которые чаще всего привлекали вандалов в 2022 году

ВСК: вандалы в России чаще всего портили автомашины KIA, Hyundai и Renault в 2022 году

Жертвами вандалов в России в 2022 году чаще всего становились автомобили Kia, Hyundai и Renault. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на свежее исследование «Страхового дома ВСК», в рамках которого эксперты анализировали статистику зафиксированных фактов вандализма в отношении застрахованных по каско машин.

Названы автомобили, которые чаще всего привлекали вандалов в 2022 году
Kia Sportage. Фото Kia

«На долю Kia приходится 14% от всех зарегистрированных случаев вандализма, далее следует бренд Hyundai – 12,3% происшествий. На третьем месте расположилась марка Renault – 9,7%», — сообщили в «Страховом доме ВСК», также включив в антирейтинг марки Toyota, Volkswagen, Skoda, LADA и ГАЗ.

По данным страховщика, у Kia от неправомерных действий третьих лиц чаще всего страдали седаны Rio, а также кроссоверы Sportage и Sorento – на них пришлось 21,1%, 21,6% и 12,7% всех подобных происшествий среди всех моделей марки. Для сравнения, с минивэнами Carnival было зафиксировано лишь 0,7% фактов вандализма.

У Hyundai жертвами хулиганов в основном становились кроссоверы Creta (54,3%) и Tucson (15,7%), а также бюджетные седаны Solaris (13,7%). Меньше всего вандалов интересовали седаны Elantra – на них пришлось всего 1,5% этих инцидентов.

Наконец, у Renault от рук вредителей чаще других страдали кроссоверы Duster (27,6%) и Kaptur (22,7%), а также хэтчбеки Sandero (17,7%). Седаны Logan интересовали злоумышленников намного реже – только в 11,7% случаев.

Исследование также показало, что в подавляющем большинстве случаев вандалы предпочитают разбивать стекла, царапать кузов и сбрасывать на машины различные предметы с верхних этажей многоквартирных домов.

Ранее стало известно, что самым угоняемым автомобилем в России в 2022 году второй год подряд стал корейский кроссовер Hyundai Santa Fe, а среди марок в лидеры по частоте угонов вышли Hyundai, Kia и LADA. Об этом сообщили во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).