Мобильное приложение «Госуслуги Авто» может получить новые функции

ГИБДД предлагает дополнить приложение «Госуслуги Авто» возможностью проверить полис ОСАГО

Мобильное приложение «Госуслуги Авто», позволяющее автомобилистам переводить документы в цифровой формат, в будущем может получить функцию проверки электронных полисов ОСАГО. С таким предложением в ходе совещания по подведению итогов межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения за 2022 год выступил глава ГИБДД Михаил Черников.

Мобильное приложение «Госуслуги Авто» может получить новые функции
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

«Черников сделал акцент на важности реализации совместно с Минцифры России нововведений в области дальнейшей разработки электронных сервисов и документов. Он отметил высокий потенциал мобильного приложения „Госуслуги Авто“, предложив в текущем году продолжить работу по развитию и внедрению информационных технологий в деятельность Госавтоинспекции, в том числе проработать вопрос дополнения мобильного приложения возможностью проверки электронного полиса ОСАГО», — приводит ТАСС заявление пресс-центра ГИБДД.

Напомним, в приложении «Госуслуги Авто» водители могут хранить электронные версии водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) и полиса ОСАГО.

При этом, несмотря на наличие электронных документов в смартфоне, автомобилисты обязаны возить с собой и водительские права, и СТС. Это закреплено в пункте 2.1.1. ПДД, определяющем перечень документов, которые каждый водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки.

Источник: ТАСС