В приложении «Госуслуги Авто» появилась цифровая версия водительских прав

В мобильном приложении «Госуслуги Авто» появилась электронная версия водительского удостоверения. Об этом в пятницу, 13 января, сообщило Минцифры в своем Telegram-канале.

В приложении «Госуслуги Авто» появилась цифровая версия водительских прав
Сотрудник ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Там же, как заявили в ведомстве, есть и цифровая копия свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) — второго основного документа, который сотрудники ГИБДД требуют у водителей. Предъявить и то, и другое можно даже без доступа к интернету.

«Это стало возможным благодаря совместной работе Минцифры и МВД. Само мобильное приложение „Госуслуги Авто“ работает с 2021 года. Сейчас им пользуются более 2,5 млн водителей», — сказали в Минцифры.

Как предъявить электронные документы:

  1. Выбрать в приложении водительские права или нужное СТС и нажать «Предъявить документы»;
  2. Инспектор ДПС считает появившийся QR-код через специальную программу;
  3. Данные автоматически загрузятся из базы Госавтоинспекции.

В МВД при этом подчеркивают, что, несмотря на наличие электронных документов в смартфоне, автомобилисты по-прежнему обязаны возить с собой и водительское удостоверение, и свидетельство о регистрации. Это закреплено в пункте 2.1.1. ПДД, определяющем перечень документов, которые каждый водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки.

Ранее сообщалось, что почти половина (41%) россиян не знают о возможности перевести полис ОСАГО и другие «автомобильные» документы в электронный вид с помощью мобильного приложения «Госуслуги Авто». Это показал декабрьский опрос компании «Ренессанс страхование».