Депутат Мосгордумы Митрохин предложил пересадить мэрию Москвы на новые «Москвичи»

Автопарк мэрии Москвы в ближайшем будущем может быть заменен на отечественные автомобили – прежде всего, кроссоверы «Москвич 3». Такую инициативу выдвинул депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин, пишет «Коммерсантъ».

Депутат Мосгордумы Митрохин предложил пересадить мэрию Москвы на новые «Москвичи»
«Москвич 3». Фото пресс-служба «Москвича»

По мнению парламентария, проект обращения которого к мэры Москвы Сергею Собянину Мосгордума рассмотрит уже сегодня, 15 февраля, в условиях санкций идея пересадить столичных чиновников на «Москвичи» имеет гораздо больше шансов на реализацию, чем провалившийся в конце 1990-х аналогичный проект с «Волгами».

Замену автопарка мэрии Москвы на «Москвичи» депутат рассматривает как одну из мер господдержки, в которой, по его мнению, «возрожденная автомобильная отрасль» столицы нуждается до сих пор.

Более того, пишет «Ъ», у Митрохина «нет никаких сомнений» в том, что члены правительства, депутаты и иные сотрудники городских структур, пользующиеся служебным автотранспортом, «горячо поддержат» его инициативу.

Напомним, серийное производство кроссоверов «Москвич 3» началось на бывшем заводе Renault в Москве 23 ноября. Бензиновая модель выпускается только с передним приводом и 1,5-литровым 150-сильным турбомотором, работающим в паре с вариатором или шестиступенчатой «механикой». Чуть позже на конвейер встал электромобиль «Москвич 3е», оснащенный 193-сильным электродвигателем и аккумулятором с запасом хода до 410 километров.

Цены пока официально объявлены только на базовый бензиновый «Москвич 3» на «механике» — он стоит от 1 970 000 рублей. Версию с вариатором (CVT), как говорят в автосалонах, можно купить примерно за 2 060 000 рублей, а за электрический «Москвич 3е» придется отдать, по меньшей мере, 3 500 000 рублей.

Между тем, во вторник, 14 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о подписании соглашения между заводом «Москвич» и группой компаний «Яндекс», согласно которому парки такси и каршерингов по всей России в ближайшее время пополнят 3 тысячи кроссоверов «Москвич 3».

Источник: Коммерсантъ