Журналисты выяснили, как получить электронные водительские права в России в 2023 году

IReactor сообщил о способах получения электронных водительских прав в России в 2023 году

С 1 марта 2023 года электронные водительские права планируется приравнять к обычным, и они будут иметь ту же юридическую силу, что и пластиковые. Об основных нюансах, с которыми придется столкнуться при получении цифрового в/у, рассказал портал iReactor.

Журналисты выяснили, как получить электронные водительские права в России в 2023 году
Водитель за рулем. Фото Alexandre Boucher / Unsplash

Получить электронную копию водительского удостоверения можно несколькими способами. Самый простой и популярный – через мобильное приложение «Госуслуги Авто», но доступен он только тем, кто уже имеет подтвержденный аккаунт на портале Госуслуг.

Также Минцифры разрешило использовать для получения и идентификации водительских прав специальное приложение во «ВКонтакте», а те, кто не слишком дружит с компьютером и интернетом, могут сделать электронный документ очно, подав заявление в ближайшее отделение ГИБДД и оплатив пошлину за его формирование. После этого нужно будет приехать в ведомство, сделать там новую фотографию для электронного в/у и проверить, внесены ли права нового образца в электронную базу Госавтоинспекции.

Предъявлять цифровую копию водительских прав очень просто. Все, что нужно — это иметь при себе смартфон с установленным приложением «Госуслуги Авто». После нажатия на кнопку «Предъявить документы» на экране появится QR-код, который сотрудник ГИБДД сам отсканирует с помощью специального считывающего устройства. Данные из базы подгрузятся даже в том случае, если смартфон не подключен к Сети.

Ранее стало известно, что почти половина (41%) россиян не знают о возможности перевести полис ОСАГО и другие «автомобильные» документы в электронный вид с помощью мобильного приложения «Госуслуги Авто».