Российских водителей начнут по-новому проверять на алкоголь

В России с 1 марта вступят новые правила проверки на алкогольное опьянение водителей

С 1 марта 2023 года в России вступят в силу новые правила освидетельствования водителей на алкогольное опьянение. Одно из главных изменений — возможность замены понятых на фиксацию всей процедуры на видео. Соответствующий документ, утвержденный правительством, опубликован на официальном портале правовой информации, пишет «Профиль».

Российских водителей начнут по-новому проверять на алкоголь
Алкотестер. Фото KOMUnews

Так, начиная с весны, освидетельствования российских водителей на алкоголь будут проводиться в присутствии двух понятых либо с записью всей процедуры на видео, а основаниями для такой проверки станут запах алкоголя изо рта, речевые нарушения, неустойчивость тела, резкое изменение цвета лица или несоответствующее обстановке поведение.

Кроме того, водителей начнут информировать о процедуре перед ее началом, а при самом освидетельствовании должны будут использоваться утвержденные средства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе.

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, как и прежде, будет определяться наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений — 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2023 года в России может вступить в силу обновленный перечень условий и неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей. Проект правительственного постановления с ним сейчас проходит финальное согласование в кабмине