Исследование: молодежь стала меньше интересоваться автомобилями

Автосайт «За рулем» сообщил о возможном отказе молодежи от автомобилей в ближайшие годы

Современная молодежь стала меньше интересоваться автомобилями. Об этом свидетельствует исследование Washington Post, согласно которому доля тех, кто имеет водительские права уже в 16 и 17 лет (в США), стремительно сокращается, пишет «За рулем».

Исследование: молодежь стала меньше интересоваться автомобилями
Водитель

Так, если в 1997 году 43% 16-летних уже были водителями и имели водительские права, то к 2020 году их доля снизилась на 18%. Аналогично и с 17-летними: доля водителей среди них в США за 23 года сократилась на 17%: с 62% до 45%.

Кроме того, в 1997 году почти 90% 20-25-летних имели водительские права, а в 2020 году среди людей этого возраста водителями являются только 80% американских граждан.

Среди основных причин нежелания водить молодые американцы называют беспокойство по поводу изменения климата, дороговизну владения автомобилем и страх выезжать на дорогу из-за риска попасть в ДТП.

И если электрокары, чья популярность только растет, могли бы решить проблему климата, то цены на них все равно остаются недоступными для молодежи (не считая страховки, налога, трат на ремонт и обслуживания, оплату парковок и пр.). В итоге те, кто уже имеют водительские права, скорее выбирают каршеринг и общественный транспорт, чем личный автомобиль.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как получить электронные водительские права в России в 2023 году. Сделать это можно несколькими способами, в том числе в мобильном приложении «Госуслуги Авто».

Источник: За рулем