Дилер рассказал, как правильно подготовить автомобиль к весне

«Автодом»: своевременная подготовка автомобиля к весне продлевает его срок службы

Своевременная подготовка автомобиля к весне продлевает его срок службы. В нее входят сезонная замена шин, мойка и обновление технических жидкостей, включая моторное масло. Об этом рассказали «Автоновостям дня» в пресс-службе ГК «АВТОДОМ».

Дилер рассказал, как правильно подготовить автомобиль к весне
Автомобиль в сервисе. Фото Laurel and Michael Evans / Unsplash

Прежде всего, по словам специалистов, нужно «переобуть» и отрегулировать колеса. При этом менять зимние шины на летние следует только тогда, когда среднесуточная температура воздуха будет не ниже +7 градусов по Цельсию.

«Важно обновить технические жидкости, включая моторное масло. Из-за повышенной нагрузки на двигатель и трансмиссию зимой ресурс моторного масла расходуется быстрее. Замену моторного масла рекомендуется проводить каждые 10-15 тысяч километров пробега. Но даже если автомобиль не эксплуатировался, все равно рекомендуется заменить масло в двигателе хотя бы раз в год», — отметили в «Автодоме».

Зимой, когда температура опускается ниже нуля, масло загустевает. Двигателю требуется все больше времени для того, чтобы смазывающее вещество достигло всех важных узлов, и его расход тем самым растет. По этой причине эксперты рекомендуют обратить на масло особое внимание: или долить его, или заменить на свежее.

Кроме того, совсем не лишним будет помыть автомобиль. Сделать это, по словам представителей дилера, можно, в том числе, в сервисном центре, где при помощи специализированных средств с его кузова смоют все накопившиеся загрязнения.

Ранее сообщалось, как лучше всего защитить машину от угона. Практическими советами на этот счет поделился автоэксперт Игорь Моржаретто.