Эксперт объяснил, как правильно подготовить автомобиль к весне

Сергей Шабунин посоветовал проверить подвеску и очистить радиатор автомобиля весной

Правильная подготовка автомобиля к весне и теплой погоде обычно включает в себя целый комплекс процедур, касающихся его диагностики, обслуживания и ремонта. Подробнее о них рассказал «Газете.Ru» мастер-приемщик техцентра «Вешняки Авто» Сергей Шабунин.

Эксперт объяснил, как правильно подготовить автомобиль к весне
Обслуживание (ремонт) автомобиля. Фото Chery

Прежде всего, специалист посоветовал проверить ходовую часть автомобиля (зимой часто выходят из строя сайлентблоки) и уровень антифриза, а также очистить радиаторы охлаждения двигателя от соли и грязи с дорог.

«Дело в том, что радиаторы не просто забиваются, а сгнивают от соли, которая попадает в алюминиевые соты», — предупредил Сергей Шабунин.

Отдельное внимание он посоветовал уделить кузову. Из-за того, что его лакокрасочное покрытие из-за реагентов тоже страдает, после зимы автомобиль желательно не только отполировать, но и дополнительно защитить «жидким стеклом» или «керамикой».

«После зимы автовладельцы часто полируют фары. Если автомобиль оснащен ксеноновыми линзами, то они работают должным образом только при чистых и отполированных фарах, в противном случае свет рассеивается. Многие чистят фары щетками для снега, от чего пластик сильно страдает», — рассказал Сергей Шабунин.

Кроме того, специалист посоветовал лишний раз поменять после зимы салонный и воздушный фильтры, просушить места под салонными ковриками и при возможности проверить состояние металла под ними.

Ранее Сергей Шабунин рассказал, по каким признакам можно распознать неисправность рулевой рейки автомобиля. Он отнес к ним более «тяжелый» руль, красноватые подтеки на асфальте и «стучащая» при езде по ямам подвеска.