Перечислены самые распространенные методы угона автомобилей в России

Вячеслав Субботин сообщил, как угоняют дешевые и дорогие автомашины в России

Ради успешного угона приглянувшихся автомобилей злоумышленники используют самые разные методы, начиная от срыва замков и заканчивая погружением их в металлический, непроницаемый для связи трейлер. Об этом рассказал iReactor автоэксперт Вячеслав Субботин.

Перечислены самые распространенные методы угона автомобилей в России
Угон

Так, специалист сообщил, что с простыми и недорогими машинами угонщики действуют примитивно: срывают замок (если это не кнопка), обходят штатную сигнализацию, подключаются к ее электронным блокам с помощью специального оборудования и уезжают.

По словам Субботина, обычно такие автомобили увозят недалеко – максимум на 10-15 километров от места их угона. Чаще всего их разбирают на запчасти, но иногда, наоборот, решают «привести в порядок» и перепродать.

Дорогие же машины, как правило, угоняют двумя способами. Первый заключается в том, что авто подцепляют лебедкой и закатывают в металлический трейлер, внутри которого не проходят ни GPS (если на ней «завязана» сигнализация), ни сигнал сотовой сети.

«Металл трейлера не позволяет обнаружить нахождение автомобиля», — пояснил Вячеслав Субботин.

Второй способ используется тогда, когда ключи и сигнализации считывают в автосервисах. Обычно подобным помыслом «грешат» неофициальные организации – так называемые «автосервисы второго эшелона», отметил эксперт.

«Дорогие машины почти не идут на разборку, в основном перед продажей им перебивают номера и подделывают документы. К сожалению, в нашей стране это распространено», — рассказал Вячеслав Субботин.

В этой связи, уверен специалист, защитить машину от угона можно только страховкой, где он будет прописан в качестве одного из страхуемых рисков.

Ранее сообщалось, что самыми угоняемыми в России в 2022 году стали автомобили корейских марок Genesis, Hyundai и Kia. Такие данные привела страховая компания «Ренессанс страхование», изучившая статистику угонов среди застрахованных по каско машин.