Названы самые угоняемые автомобили в России в 2022 году

Корейские Genesis, Hyundai и KIA стали самыми угоняемыми автомашинами в России в 2022 году

В ТОПе по угоняемости в России по итогам 2022 года оказались автомобили корейских марок Genesis, Hyundai и Kia. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании «Ренессанс страхование», изучившей статистику угонов среди застрахованных по каско машин.

Названы самые угоняемые автомобили в России в 2022 году
Hyundai Palisade. Фото Hyundai

Так, выяснилось, что самым угоняемым автомобилем в прошлом году стал кроссовер Hyundai Palisade – почти каждый сотый застрахованный авто этой модели стал жертвой угонщиков. Вместе с ним в ТОП-5 вошли седаны Genesis G70 и Hyundai Sonata, а также кроссоверы Hyundai Santa Fe и Kia Sorento.

«Чаще всего самыми угоняемыми машинами становятся те, что наиболее востребованы у покупателей. Такие транспортные средства могут быть популярны среди злоумышленников с целью угона для последующего разбора и продажи б/у запчастей», — рассказал вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхования» Сергей Демидов.

Между тем, общее количество обращений в страховую компанию по причине угона автомобиля в 2022 году снизилось по сравнению с 2021 годом на 30%, а раскрываемость подобных преступлений, по данным МВД, достигла максимальных 68%.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергея Ефимова, основной причиной снижения числа угонов являются сложности со съездом в страны Балтии и Польшу, куда часто гнали дорогие европейские автомобили ранее. Движение на восток, куда гнали в основном «японцев», тоже ограничено, а эффективность расследований фактов угона выросла за счет роста количества видеокамер, считает он.

Ранее сообщалось, как лучше всего защитить машину от угона. Практическими советами на этот счет поделился автоэксперт Игорь Моржаретто.

Источник: Autonews