Автомобильным навигатором пользуются 85% водителей в России в 2023 году

Эксперты сервиса онлайн-покупки и продажи автомобилей «СберАвто» и аналитики медиахолдинга Rambler&Co узнали, доверяют ли россияне навигаторам, и для чего чаще всего используют их. В исследовании приняли участие более 150 тысяч респондентов со всей страны.

Автомобильным навигатором пользуются 85% водителей в России в 2023 году
Яндекс.Навигатор в Apple CarPlay

Так, оказалось, что навигаторами пользуются аж 85% опрошенных. Из них 38% запускают его, если едут по незнакомому маршруту, 23% обращаются за помощью к устройству каждый день, 16% включают в случае, если собираются в дальнюю поездку, а 8% при необходимости объехать пробки. Лишь 15% респондентов совсем не применяют навигационные системы. Чаще всего россияне включают навигатор на мобильном устройстве (76%), меньше опрошенных используют отдельный навигационный гаджет (12%) или встроенную в машину панель (4%).

Почти половина водителей строят маршрут только в незнакомом месте (45%). Другие ищут пути объезда (8%), следят за скоростным режимом и камерами на дорогах (7%). Некоторые с помощью навигатора смотрят на загруженность трасс и потом решают, садиться за руль или воспользоваться общественным транспортом (5%).

Более трети водителей (37%) рассчитывают на свои силы во время пути и лишь иногда посматривают на экран. Каждый третий (33%) пристально следит за маршрутом. Четверть (25%) респондентов полагаются исключительно на голосового ассистента, а 5% доверяют вопросы навигации пассажиру на переднем сидении.

Всем инструкциям навигатора следуют только 34% опрошенных, в то время как 49% предпочитают перепроверить предложение по маршруту. 11% ориентируются лишь на конечную точку и едут без помощи ассистента, а 6% и вовсе игнорируют систему и едут в другом направлении.

Практически каждый второй (49%) россиянин периодически беседует с электронным штурманом: 23% из всех опрошенных автомобилистов ругаются на систему в случае, если она ошибается с маршрутом или приводит в пробку, 11% комментируют вслух предложенные варианты, 10% обсуждают с навигатором дорожную обстановку, а 5% стараются переиграть помощника и радуются, когда приезжают быстрее своим путем. 51% не разговаривают со своим навигатором.

Кстати, 76% автомобилистов не до конца удовлетворены качеством работы навигатора. Водителям не нравится, что он предлагает запутанный маршрут (38%), поздно сообщает о маневрах (13%), неточно показывает загруженность дорог (7%), плохо ориентируется в дворах (7%), зависает (6%) и не учитывает разметку (5%).

Ранее сообщалось, что современная молодежь стала меньше интересоваться автомобилями. Об этом свидетельствует свежее исследование Washington Post, согласно которому доля тех, кто имеет водительские права уже в 16 и 17 лет в США, стремительно сокращается.