SHOT: владельцы автомобилей Rolls-Royce и Porsche в РФ массово переходят на китайские шины

Российские владельцы люксовых и премиальных автомобилей стали массово «переобувать» их в бюджетные китайские шины. В 2023 году импорт таких покрышек в Россию уже вырос примерно в 1,5 раза, сообщает Telegram-канал SHOT со ссылкой на нескольких крупных игроков на рынке шиномонтажа.

SHOT: владельцы автомобилей Rolls-Royce и Porsche в РФ массово переходят на китайские шины
Porsche Macan. Фото Porsche

Из-за дополнительных расходов, которые приходится нести при ввозе шин параллельным импортом, рост цен на них уже превысил 60%. Как следствие, утверждает источник, все больше владельцев BMW, Porsche, Rolls-Royce и других дорогостоящих иномарок стали отдавать предпочтение более доступным покрышкам из КНР.

По словам опрошенных SHOT экспертов, только за первое полугодие 2022 года импорт шин из Китая в Россию вырос на 45%. И если тенденция сохранится, покрышки из Поднебесной полностью заполнят российский рынок, и львиную долю прибыли на нем будут делить между собой всего шесть-семь китайских брендов.

Ранее сообщалось, что цены на автомобильные шины в России в 2022 году выросли в среднем на 23,5%. По данным аналитиков портала Drom, наименьшим подорожанием отличилась продукция отечественной марки Viatti, а из импортных брендов удержать цены от резкого скачка удалось лишь итальянской Pirelli.

Источник: SHOT