Как правильно выбирать летние шины, и когда лучше «переобуваться» на них: советы эксперта

Савченко: на летние шины можно переходить при температуре от +5 градусов в течение 10 дней

Оптимальное время для смены зимней резины на летнюю наступает через 10 дней после того, как температура воздуха перестает отпускаться ниже +5 градусов по Цельсию. Об этом рассказал «Известиям» руководитель маркетплейса автозапчастей и аксессуаров ПЭК: MALL Кирилл Савченко.

Как правильно выбирать летние шины, и когда лучше «переобуваться» на них: советы эксперта
Шиномонтаж. Фото Enis Yavuz / Unsplash

При выборе шин, по словам эксперта, нужно учитывать все параметры дисков, на которых они будут стоять – от этого, в том числе, зависит их ширина. Также важно правильно подобрать высоту профиля, иначе при поворотах колес резина будет тереться о подкрылок и арку, задевая внутреннюю поверхность крыла, посоветовал он.

Выбирая диски, нужно учитывать их вылет – он должен соответствовать рекомендациям производителя автомобиля. Речь идет о расстоянии между срединной плоскостью колеса и поверхностью, которой колесный диск примыкает к ступице, уточнил Савченко.

«Если вылет диска хотя бы на 7 мм отличается от штатного, меняются условия работы всех узлов. В результате срок службы шин, а также остальных элементов подвески, может сократиться в 1,5–2 раза. К сожалению, возможны и более серьезные последствия, вплоть до аварии», — пояснил Кирилл Савченко.

По его словам, одним комплектом летней резины можно пользоваться до четырех сезонов. На один-два года шин хватит только при очень интенсивной эксплуатации – в таких случаях они действительно стираются раньше срока.

Также эксперт призвал автомобилистов не использовать всесезонную резину. В силу того, что дорожные условия в России в разное время года обычно кардинально различаются, зимой такие покрышки могут «задубеть», а летом износиться быстрее заявленного срока.

Тем, кто ездит преимущественно по городу, Кирилл Савченко посоветовал отдать предпочтение более «скоростным» шинам с неглубоким протектором – они, как правило, имеют лучшее сцепление с дорогой на асфальтированных поворотах. Для эксплуатации за городом и на грунтовых покрытиях, наоборот, лучше подойдут шины с глубоким и широким протектором.

Кроме того, при покупке нового комплекта шин важно проверять дату его изготовления. В случае, если покрышки выпущены более 5 лет назад, желательно выбрать другой комплект, поскольку длительное хранение негативно влияет на срок его эксплуатации, добавил специалист.

Ранее сообщалось, что российские владельцы люксовых и премиальных автомобилей стали массово «переобувать» их в бюджетные китайские шины. В 2023 году импорт таких покрышек в Россию уже вырос примерно в 1,5 раза, отмечал источник.

Источник: Известия