Эксперты назвали основные правила хранения зимних шин

Дмитрий Попов и Вячеслав Субботин перечислили главные правила хранения зимних шин

Близится сезон смены зимней резины на летнюю, поэтому вопрос правильного и безопасного хранения автомобильных шин вновь становится актуален. Свои советы и рекомендации на этот счет дали автоэксперты Дмитрий Попов и Вячеслав Субботин.

Эксперты назвали основные правила хранения зимних шин
Шины. Фото Robert Laursoo / Unsplash

Так, Дмитрий Попов предостерег автовладельцев от подвешивания шин на крюк. По его словам, это точно будет ошибкой, поскольку при таком хранении резина со временем будет провисать.

Помещение для хранения шин должно быть сухим, подчеркнул эксперт. Повышенная влажность, по его словам, может спровоцировать появление грибка, который будет в буквальном смысле «пожирать» резину.

«Чтобы помещение было достаточно сухим, потому что есть такой грибок, который пожирает резину. Если помещение будет сырое, и заведется этот грибок, то резине наступил конец», — приводит слова Дмитрия Попова iReactor.

Не подвешивать шины на крюк посоветовал также автор и ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин. При этом «сдувать пылинки» с них, по его словам, тоже не стоит.

«В гараже, в теньке, и можно просто стопочкой сложить, ничего не будет с покрышкам», — считает Вячеслав Субботин.

Помещение, где они будут храниться, в идеале должно быть прохладным и темным, так как ультрафиолет влияет на резину так же разрушительно, как и на любой другой материал, отметил специалист.

«Хранить лучше в прохладном помещении, потому что температура тоже воздействует — ни на жаре, ни в бане, ни на солнце. Солнце — это ультрафиолет, оно, конечно, материал любой разрушает, и резину в том числе. Резина может трескаться от этого», — резюмировал Вячеслав Субботин.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как правильно выбирать летние шины, и когда лучше «переобуваться» на них. Советы на эту тему дал руководитель маркетплейса автозапчастей и аксессуаров ПЭК: MALL Кирилл Савченко.