Автоэксперт рассказал, как избавиться от коррозии на автомобиле после зимы

Кирилл Савченко разъяснил, как избавиться от коррозии на автомашине после зимы

Коррозия на кузове автомобиля — одно из самых неприятных явлений, с которыми сталкиваются автовладельцы. Как избавиться от нее после зимы, рассказал «Известиям» руководитель маркетплейса автозапчастей и аксессуаров ПЭК: MALL Кирилл Савченко.

Автоэксперт рассказал, как избавиться от коррозии на автомобиле после зимы
Ржавый пикап Ford. Фото Guillaume TECHER / Unsplash

По словам эксперта, климатические условия на территории России способствуют быстрому развитию коррозии, поэтому если вы заметили появление ржавчины на автомобиле, необходимо незамедлительно обратиться в сервисный центр.

Он отметил, что ремонт лучше выполнять на начальном этапе повреждений. Чаще всего коррозия возникает на арках, капоте и вокруг лобового стекла. И поскольку главное — это вовремя заметить повреждение, эксперт советует каждый раз после длительных поездок проверять кузов автомобиля на наличие сколов лакокрасочного покрытия.

«Коррозия — не всегда сезонное явление. Она может возникнуть после замены деталей автомобиля. Например, при замене стекол металлические поверхности обезжиривают, обтачивают, шлифуют, снимают слой лакокрасочного покрытия и вклеивают новое стекло, после чего иногда появляется ржавчина. Необходимо помнить, что не все детали, пострадавшие от коррозии подлежат замене. Например, если повреждено менее 30%, деталь можно отремонтировать», — заявил Кирилл Савченко.

Как и с заболеваниями, коррозию легче предупредить, чем лечить. Для предупреждения образования ржавчины есть множество средств и способов вроде антикоррозийной обработки и специальных составов для дополнительной защиты, которые наносятся прямо на кузов. Некоторые автолюбители, в частности, владельцы отечественных авто, часто наносят «антикор» на днище, что в итоге помогает им избежать самой «коварной» — сквозной коррозии.

Ранее автоэксперты перечислили основные аспекты хранения зимних шин. Какие правила следует соблюдать автовладельцам, и в каком помещении лучше хранить шины вне сезона, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Известия