В России могут смягчить экологические требования к бензину

Александр Новак предложил смягчить экологические требования к бензину в России

В России предлагают смягчить экологические требования к бензину. Как сообщают «Известия», вице-премьер Александр Новак поручил Росприроднадзору изучить возможность использования монометиланилина (ММА) как присадки при производстве топлива экологического класса К5, включающего бензины марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98.

В России могут смягчить экологические требования к бензину
Заправка авто. Фото Erik Mclean / Unsplash

Монометиланилин представляет собой добавку для увеличения октанового числа бензина. Его называют одним из самых эффективных антидетонаторов, поскольку он имеет октановое число, достигающее 400 пунктов против 100-125 пунктов у других высокооктановых присадок. Эта добавка применялась на российских нефтеперерабатывающих заводах до 2016 года, пока Минэнерго не запретил ее использование из-за негативного влияния на топливо, автомобили и окружающую среду, а также в связи с переходом России к классу бензина «Евро-5».

Теперь, как следует из протокола совещания у вице-премьера, копия которого оказалась в распоряжении СМИ, Росприроднадзору предстоит оценить влияние ММА на воздух, выбросы и здоровье человека.

По оценкам экспертов, если в России возобновят использование ММА в качестве присадки при производстве, это позволит сократить себестоимость топлива на 10-15%. Также это поможет нефтеперерабатывающим заводам увеличить объемы производства бензина АИ-95 — каждая тонна этой присадки позволит выработать дополнительно 100 тонн бензина.

«Только на эффекте повышения конкурентности рынка высокооктановых добавок можно получить снижение себестоимости бензина Аи-95-К5 на 2,3 рубля за литр», — пояснил «Известиям» советник Ассоциации нефтепереработчиков Михаил Ершов.

Ранее аналитики составили рейтинг доступности бензина для жителей разных регионов России. Жители каких городов могут купить больше всего бензина на свою среднюю зарплату, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Известия