Skoda может снять с производства минимум три модели

Skoda может закрыть завод и уволить тысячи сотрудников из-за нового стандарта Евро-7 в ЕС

Вступление в силу в Европе нового, более жесткого экологического стандарта «Евро-7» может поставить крест на производстве всех компактных моделей Skoda. О мрачных перспективах на этот счет говорят представители чешского бренда.

Skoda может снять с производства минимум три модели
Производство новой Skoda Fabia. Фото Skoda

Дело в том, что компактные Skoda Fabia, Scala и Kamiq просто невыгодно адаптировать под более строгие эконормы с экономической точки зрения. По словам руководителя отдела маркетинга и продаж компании Мартина Яна, прекращение их производства автоматически лишит работы минимум трех тысяч человек.

Напомним, новый экологический стандарт «Евро-7» должен вступить в силу в ЕС уже в ближайшие годы. Ранее с критикой насчет его выступали компания Mercedes-Benz, а также Европейская торговая ассоциация (ACEA) во главе с президентом Renault Group Лукой де Мео.

Кстати, в феврале Европарламент поддержал предложенный Евросоветом запрет на продажу в ЕС новых автомобилей на ископаемом топливе после 2035 года. Согласно принятой им резолюции, к 2030 году автопроизводители должны будут снизить уровень выбросов углекислого газа новых моделей легковых автомобилей на 55%, а коммерческого транспорта – на 50%. К 2035 году выбросы C02 от нового автотранспорта должны сократиться на 100%, то есть к этому сроку европейским автопроизводителям нужно будет полностью отказаться от моделей с ДВС и перейти на выпуск электромобилей.

Источник: Российская газета