Назван важнейший навык, который должны иметь все начинающие водители

Ян Хайцеэр рекомендовал водителям научиться выполнять контролируемый маневр на автомобиле

Важнейший навык, который должны иметь начинающие водители, заключается в способности хорошо выполнять контролируемый маневр. Это поможет быстро реагировать на внезапные препятствия на дороге, рассказал News.ru вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Назван важнейший навык, который должны иметь все начинающие водители
Водитель за рулем. Jackson David / Unsplash

«Начинающим водителям порекомендовал бы пройти дополнительное обучение в школе активного вождения, не люблю говорить «экстремального вождения». Вас не готовят в раллисты, вас научат уверенно владеть машиной, чувствовать ее до последней косточки. Большинство может ездить быстро, но не все понимают, что контролируемая езда — это скорость, на которой возможен контролируемый маневр. А если внезапно препятствие? Это самый основной навык для молодого водителя», — считает Ян Хайцеэр.

По его словам, только что окончившим автошколу автомобилистам стоит взять дополнительные уроки вождения. В этом смысле эксперт уверен: «лучше потратиться на инструктора и откатать в два-три больше часов, чем положено», чем потом оплачивать ремонт своей или чужой машины.

Напомним, о необходимости улучшения системы обучения в российских автошколах еще осенью прошлого года говорил автоэксперт Роман Зубко. По его мнению, им стоит включить в свои программы курсы контраварийной подготовки и вождения в зимних условиях, а также решить проблему инструкторов, которые, по его словам, зачастую не являются педагогами и не умеют работать с теми, у кого не получается хорошо водить автомобиль с первого раза.

Источник: News.ru