Автоэксперт рассказал, как максимально быстро и дешево помыть машину

Валерий Солдунов сообщил о самом дешевом и быстром способе мойки автомобиля

Мыть машину можно по-разному: одни предпочитают просто ополаскивать кузов, другие моют вручную с «химией», а третьи подходят к делу еще основательнее, не скупясь даже на химчистку салона. Какие автомойки бывают, и чем они отличаются, рассказал iReactor автоэксперт Валерий Солдунов.

Автоэксперт рассказал, как максимально быстро и дешево помыть машину
Мойка автомобиля

Самой безопасной, быстрой и недорогой он назвал «экспресс-мойку». Главный ее минус в том, что помыть машину качественно таким способом не получится – для этого лучше обратиться на обычную автомойку, но у нее тоже есть свои недостатки.

«Ручная мойка более тщательная, с одной стороны. С другой — от применяемой автохимии также могут оставаться полосы и разводы», — пояснил Валерий Солдунов.

При этом если летом мыть машину нужно по мере ее загрязнения, то зимой, по словам эксперта, появляется еще одна проблема – провоцирующие коррозию дорожные реагенты.

«Лучше почаще мыть автомобиль зимой и смывать реагенты: в таком случае уменьшается образование коррозии», — подчеркнул Валерий Солдунов.

В заключение эксперт посоветовал автовладельцам не злоупотреблять химчисткой салона. Особенно это касается тех, кто бережно относится к автомобилю и использует его исключительно как средство передвижения по городу. Таким водителям он рекомендовал ограничиваться пылесосом и влажной уборкой.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как не «убить» кузов автомобиля «Керхером» или другими мойками высокого давления. Практическими советами на эту тему поделился вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр.