Преступники научились по-новому угонять автомобили

«Известия»": преступники научились взламывать и угонять автомашины через CAN-шину

Преступники начали по-новому угонять автомобили. В ход идет так называемая CAN-шина, подключение к которой дает возможность, например, перевести машину в сервисный режим, завести ее и даже прописать другой ключ, пишут «Известия».

Преступники научились по-новому угонять автомобили
Угон автомобиля. Фото Depositphotos.com

Первым о новом способе угона автомобилей рассказал в своем блоге технический директор компании Canis Automotive Labs Кен Тинделл. Поводом для этого, по его словам, стал случай, когда на машине его друга появились странные повреждения переднего крыла и корпуса фары, а спустя несколько дней ее угнали.

Дальнейшее расследование показало, что угнать автомобиль удалось с помощью так называемой CAN-инъекции, то есть подключения к CAN-шине. Последняя представляет собой витой провод, расходящийся по всей машине: к примеру, из салона подключиться к ней можно через специальный OBD-разъем.

«Был период, когда автомобили Toyota Land Cruiser 200 угоняли по одной и той же схеме. У этих машин провод CAN-шины проходил в задней части кузова, в довольно доступном месте. Преступники там очень быстро высверливали отверстие и подключали свой блок управления, заменяя штатный ключ — иммобилайзер авто», — рассказал один из собеседников издания.

Сегодня злоумышленники нередко используют фары, которые тоже «связаны» с CAN-шиной. Подключаясь к ним с помощью специальных устройств, они имитируют им работу фар и при этом перехватывают все необходимые данные, впоследствии позволяющие удаленно управлять разными системами автомобиля, в том числе двигателем и тормозами.

Практика показывает, что для угона автомобилей с помощью CAN-шин угонщики используют небольшие электронные устройства — так называемые донглы, или читатели CAN-шин, которые подключают к проводке фары. Зачастую они маскируются под обычные Bluetooth-колонки, брелоки от сигнализаций и мобильные телефоны, поэтому орудующими ими преступники обычно не вызывают подозрений даже в случае неудачной попытки угона того или иного авто.

Ранее «Автоновости дня» писали о самых распространенных методах угона автомобилей в России. Все подробности о них рассказал автоэксперт Вячеслав Субботин.

Источник: Известия